Купить ссылку здесь

Ваша ссылка

5 хитростей в Git, которые должен знать каждый разработчик

Kikim

И где теперь ваш ассемблер?
Модератор
Баллы
71
295
Как разработчики ПО, контроль версий играет важную роль в нашей повседневной работе. В этой статье мы обсудим 5 советов и приемов git, которые повысят вашу продуктивность, улучшат рабочий процесс и сделают вас настоящим ниндзя git.

1. Удалите все локальные ветки git, но оставьте мастер​

Вы часто работаете над разным функционалом в своих проектах, и часто приходится создавать отдельную ветку для работы над какой-нибудь задачей. В какой-то момент у вас будет много болтающихся локальных веток, которые вам не нужны. Как разработчик, я постоянно сталкиваюсь с этой проблемой. Я хочу избавиться от всех веток, кроме master / main . Следующая команда сделает свое дело.

Git:
git branch | grep -v "master" | xargs git branch -D

2. Как отменить последние локальные коммиты в Git?​

Это один из наиболее часто задаваемых вопросов о переполнении стека. Допустим, вы совершили что-то по ошибке, и теперь вам нужно это исправить. Вот недавно сделанный мной коммит git, который я хочу отменить.

Git:
git commit -m "this was a mistake"

Я могу выполнить сброс к любой предыдущей фиксации, запустив
Git:
git reset --hard
, но это переопределит мои локальные изменения (изменения, которые я внес в локальные файлы).
Мы можем отменить только последнюю фиксацию без изменения рабочих файлов с помощью следующей команды.

Git:
git reset HEAD~

После запуска мы можем запускать наши команды git add и git commit, как обычно.

Git:
git add .
git commit -m "some message"

3. Улучшенная визуализация журнала git в терминале.​

Вы наверняка уже использовали команду git log. Она выводит всю историю контроля версий в вашем терминале.

fabb620f-ab8b-4e8a-af24-6c4a043a3637.jpeg

Как видно из вышеприведенного вывода, мы можем видеть историю коммитов. Но мы также можем сделать более интуитивно понятным данный вывод с помощью следующей команды git:

Git:
git log --graph --pretty=format:'%Cred%h%Creset -%C(yellow)%d%Creset %s %Cgreen(%cr) %C(bold blue)<%an>%Creset' --abbrev-commit

Теперь это напечатает следующее:

s_6D89DABFC9940A59D8BBC120EAC178B1EC503D67F9319BA08C657A9890F714AA_1628166130460_1_CJMLXsaXem3MNry8SKLOhQ.png

Как вы можете видеть, таким образом мы получаем гораздо больше информации, выводимой в терминал. Также здесь записаны последние изменения в строке с соответствующим коммитом. Просто поставьте флаг -p в конце предыдущей команды.

Git:
git log --graph --pretty=format:'%Cred%h%Creset -%C(yellow)%d%Creset %s %Cgreen(%cr) %C(bold blue)<%an>%Creset' --abbrev-commit -p

Упрощенный вариант для удобства и без указания особого формата:

Git:
git log --all --decorate --oneline --graph

4. Как удалить ветку git локально и удаленно?​

Чтобы удалить ветку git локально, мы можем выполнить следующую команду:

Git:
git branch -d <name of your branch>

Если вы хотите удалить ветвь без проверки статуса слияния, используйте -D.
Теперь для удаления ветки с удаленного компьютера вы можете выполнить следующее:

Git:
git push origin --delete <your remote branch name>

5. Как сделать выборку из другого хранилища​

Допустим, мы хотим применить некоторые изменения из другого хранилища. Мы можем сделать это, выполнив следующую команду.

Git:
git fetch <remote-git-url> <branch> && git cherry-pick SHA1

Надеюсь, вам понравились эти трюки с git. А какие хаки Вы знаете? Делитесь в комментариях! На сегодня все, удачи!

Источник

Сверху Снизу