• Чтобы скачивать файлы, нужно купить доступ к разделу "Компьютеры" .
Купить ссылку здесь

Ваша ссылка

Игровой ноутбук — как не ошибиться с выбором

Kikim

И где теперь ваш ассемблер?
Модератор
Баллы
71
295
Приветствую вас, друзья и читатели!

Предлагаю разобраться какой лэптоп подойдёт для гейминга, а какой лучше обойти стороной.

В статье будут приведены примеры исходя из моего личного опыта, а так же опыта пользователей. Я не буду смотреть на отзывы с магазинов и вам не советую, так как они зачастую от разных моделей. Бывают и вовсе накручены.

У меня есть хорошие товарищи в магазинах компьютерной техники — у них есть доступ к статистике продаж и возвратов некачественных ноутбуков, включая ремонт. Так что в этой статье, я постараюсь дать полезную и исчерпывающую информацию по выбору качественного игрового ноутбука, дабы потом не пришлось жалеть.

Какие бывают ноутбуки для игр (производитель, комплектующие)
Определились с бюджетом? - Отлично! Переходим к выбору начинки.
Рассмотрим цены на примере запроса, напоминаю, это 60 тысяч рублей.

Итак, у нас есть фирмы Acer, HP, Asus, Lenovo, MSI, Dell — все они выпускают игровые модели, которые легко найти на прилавках магазинов.
Но между ними есть огромная разница. Например, Ноутбуки ASUS оснащены матрицей 144 Hz почти в каждом экземпляре.

В нынешнем 2020 и даже в 2021 году я, как и большинство грамотных тестеров/обзорщиков, советую присмотреться к ноутбукам с процессором Ryzen 4000 серии.

На данный момент встречаются модели с ЦП Ryzen 4600H, Intel 9300H, Intel 10300H. Есть более мощные на 8-ми ядрах, однако и цена существенно выше. Я буду сравнивать среднячёк, так сказать "народную начинку".

scale_1200

Сравним FPS: Ryzen 5 4600h vs Intel core i5 10300h, затем протестируем производительность Ryzen 5 4600H против Intel 9300H, потом сравним оба Интела между собой (10300H vs 9300H).

Результат вас удивит!

Старую 3000 линейку райзена в учёт не беру.

Померятся силами и графические ускорители. GTX 1650 и 1650 TI, а так же GTX 1650 GDDR5 и 1650 GDDR6 (новая версия). Про оперативную память тоже поговорим. Так же посмотрим кто кого: RX 5500M или GTX 1650 (1650TI).

Стоит ли покупать ноутбуки Асус TUF
Представлены две линейки — ROG (Republic of Gamers) и TUF (The Ultimate Force).

TUF более дешевый продукт и это заметно во всём. Охлаждение среднего качества, шум при нагрузке неприятный, экран хоть и высокогерцовый, но до хорошего IPS ему как до Китая на гироскутере (как в принципе и любому из представленных в статье ноутбуков).

Из положительного можно отнести разве что цену, но в последнее время она взлетела, как ракета Илона Маска.

120-144 Гц за средние 70 тысяч, пожалуй лучшее достоинство TUF'а.

Если вам крайне необходим такой экран, это ваш выбор. Обычно в них ОЗУ 16 Гб частотой 3200 Мгц двумя планками (два канала). SSD на 512 Гб, скорости средние, качество SSD тоже. За 70 тысяч рублей — отличный вариант. Батарея 4200 мА*ч.

Линейка RoG уже гораздо лучше, цена соответствующая, около 100 000 рублей.

Если бюджет 60 000 рублей, то покупать ASUS не стоит, потому что предложений таких попросту нет 😁.

Сравнение Ryzen 4600H и Intel 10300h
Вот мы и подошли к холиварной теме, от которых трясутся поджилки у всех. Какой процессор лучше для игрового ноутбука, Intel или Ryzen 4000? Я уже ощущаю нелюбовь, потому что для себя я выбрал Ryzen 4000 серии.

Показатели 10300h и 4600h

Показатели 10300h и 4600h

Посмотрите на температуры, у Ryzen кипит процессор! Это вы ещё не видели 105 градусов. Да-да, именно такую температуру ЦП многие наблюдают у Asus Tuf Gaming a15. Именно поэтому я не рассматривал его к покупке. У других производителей с температурами гораздо лучше обстоят дела.

Это видно по градусам одинаковых видеокарт. У ASUS'а 80, у Acer nitro 5 - 68 градусов цельсия. Делайте выводы сами. Я лучше на 60 герцах посижу (больно, но привыкну быстро), чем буду слушать рёв вентилятора и жар под сотню. А вы как считаете? Пишите в комментариях.

scale_1200

Вот вам охлад TUFа... Согласитесь, слабовато будет.

Охлаждение Asus TUF Gaming A15

Охлаждение Asus TUF Gaming A15

Ещё одно преимущество в копилку Ryzen я вляется наличие 6 ядер и 12 потоков, в то время как у Intel 10300h всего 4 ядра и 8 потоков. Это сказывается на производительности в играх, которые умеют в многопоток. А тенденция такова, что сейчас выпускают такие игры всё чаще и чаще.

Работа с памятью у Ryzen 5 4600H отличная, частота ОЗУ 3200 Мгц.

Сравнение Ryzen 5 4600H и Intel Core i5 9300H
Немного синтетических тестов: 3241 балл против 1617 баллов — победитель 4600H.

Cinebench R20

Cinebench R20

В играх они не сильно отличаются, АМД быстрее примерно на 5, а иногда и 10% чем 9300H. Всё зависит от конкретной игры.

У какого ноутбука охлаждение хорошее?

Перед вами Acer Nitro 5 2020 года.

scale_1200

Скрин из Far Cry 5, температуры в порядке.

scale_1200

61 градус у видеокарты Gtx 1650 Gddr6 и Ryzen 5 4600H 68 градусов (к сожалению тут не выведена температура, смотрелась отдельно через приложение).

HP Gaming.

Тоже всё хорошо с охлаждением, посмотрите на фото в разборе:

scale_1200

Вот такие температуры у игрового ноута HP: Процессор под стресс тестом греется до 85 градусов. В играх будет гораздо ниже.

scale_1200

GTX 1650 GDDR 5, GDDR6 или GTX 1650 TI?
Конечно лучше 1650 Ti, но и 1650 Gddr6 отлично подойдёт, она слабее всего на 5-7%, чего не скажешь о старой Nvidia GTX 1650.

scale_1200

В двух словах: если будете брать ноутбук на GTX 1650, обязательно смотрите, что бы память видеокарты была именно GDDR6. Потому что предыдущая версия слабее уже на 10% минимум, а стоит почти так же.

Итог: какой ноутбук порекомендовал я для игр.

Acer Nitro 5 и HP, потому что, во-первых, 60 000 рублей это как раз их цена, которая соответствует качеству. Во-вторых, охлаждение хорошее и не шумное, безусловно, шум есть, но у TUF он гораздо выше. Так же ему не нужен был экран 144 герца.

У Acer'а матрица выглядит лучше по цветовому охвату, сделан он более или менее прочно, ничего не люфтит, не скрипит.

Подсветку можно отключить в биосе, можно выставить её тайминг.

Процессор Ryzen 5 4600H выдаёт отличные показатели как на одно ядро, так и в многопотоке. Подойдёт не только для игр, но и для работы с видео (без цветокора).

Оперативная память от 8 гигабайт с частотой 3200 Мгц. Планку вторую можно и даже нужно докупить. Что бы был двухканальный режим.

Процессор Ryzen 5 4600H имеет 6 ядер и 12 потоков, греется до 85 градусов в тестах. В играх больше 75 не наблюдалось.

Видеокарта GTX 1650 GDDR6 - показывает превосходный результат в игровой производительности.

Экрна IPS матовый, цветовой охват на приличном уровне. 60 герц.

SSD 256-512 GB, NVME.

Так же посоветовал приглядеться к HP Pavilion Gaming. Там тоже всё в порядке с охлаждением и экраном.

Спасибо за прочтение, здоровья вам и большого FPS!

Источник

Сверху Снизу