• Чтобы скачивать файлы, нужно купить доступ к разделу "Компьютеры" .
Купить ссылку здесь

Ваша ссылка

Как поменять раскладку клавиатуры нажатием всего одной клавиши

Kikim

И где теперь ваш ассемблер?
Модератор
Баллы
71
295
Часто набирая текст на клавиатуре, я столкнулся с одной интересной особенностью. Если для смены языка, например, с русского на английский, быстро нажать штатное сочетание клавиш Shift+Alt, то иногда язык не переключается. Немного погуглив в интернет я обнаружил, что не один я столкнулся с таким явлением, которое можно отнести то ли к багу, то ли к фиче.

По этой причине я задался вопросом: а можно ли в Windows переключать язык на клавиатуре нажатием всего одной клавиши, а не двух, как мы это обычно делаем. Это бы исключало возможные «осечки» и добавляло бы скорости при наборе текста. И я нашел несколько подходящих решений, которыми хочу поделиться сегодня с вами.

Сразу хочу сделать оговорку: смена раскладки клавиатуры и языка ввода – это разные вещи, и вы в этом убедитесь немного позже. Однако среди пользователей ПК в большинстве случаев эти два понятия воспринимаются за синонимы, и в рамках данной статьи я не буду нарушать эту традицию дабы не вносить путаницу.

Метод 1. Штатные возможности Windows
В поисковом окне Windows 10 наберите слово «клавиатуры» и в результатах поиска кликните на пункт «Параметры ввода с клавиатуры».

выбрать опцию параметры

В открывшемся окне кликните на пункт «Дополнительные параметры клавиатуры» — «Сочетания клавиш для языков ввода».

выбор сочетания клавиш

Откроется окно «Языки и службы текстового ввода», где надо перейти на закладку «Переключение клавиатуры» и нажать кнопку «Сменить сочетание клавиш».

выбор клавиш для смены языка

Нас интересует настройка смены языка ввода. Оказывается, штатными средствами Windows это можно делать нажатием всего лишь одной кнопки Ё, или знака ударения. Попробуйте активировать эту опцию и проверить.

Сверху Снизу