• Чтобы скачивать файлы, нужно купить доступ к разделу "Компьютеры" .
Купить ссылку здесь

Ваша ссылка

Кривая кириллица в Windows 10

Kikim

И где теперь ваш ассемблер?
Модератор
Баллы
71
294
После очередного обновления Windows 10 на одном из рабочих компов кириллический шрифт слетел так, что кракозябры появились не только в некоторых письмах в MS Outlook, а даже в Проводнике! Это выяснилось когда я подключил к проблемному компу флешку с меткой тома на русском языке.

scale_1200

Начал гуглить, но советы по смене языка системы на английский , а потом опять на русский результата не дали. Ставить всевозможные шрифты, чтобы потом тормозила система, тоже не вариант, тем более переустановка всей «винды». И даже не помогла точка восстановления системы, созданная полумесяцем ранее.

Нашёл вот такую статью. В принципе, она не помогла, но навела на решение проблемы. Правка в Реестре ветки [HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Control\Nls\CodePage] на проблемном компе результата не дала, и тогда я открыл её у себя на рабочем компе. Всё, что нужно было сделать — выставить на проблемном компе такие же значения у определённых параметров, какие стояли у меня:

«ACP»=»1251»
«OEMCP»=»866»
«MACCP»=»10007»

P.S. Обновления Windows 10 порой бьют бичом. Ставить их или нет, считаю, случай сугубо индивидуальный. Я на проблемной машине отключил, так как сотруднику на этом рабочем месте нужна стабильная система.

Для контроля за включением/выключением обновлений именно в Windows 10 существует отличная программка —
Windows Update Blocker.

Источник

Сверху Снизу