• Чтобы скачивать файлы, нужно купить доступ к разделу "Компьютеры" .
Купить ссылку здесь

Ваша ссылка

Миф о термопасте и перегреве. Список лучших термопаст.

Kikim

И где теперь ваш ассемблер?
Модератор
Баллы
71
295
Разрушение мифов. Народное заблуждение о перегревах и термопастах. Как часто и где её нужно менять? А также список лучших термопаст.

Приветствую вас, товарищи it-шники, сегодня разберём такой неотъемлемый атрибут компьютерного железа, как термопаста. Друзья, на канале есть статья об использовании жидкого металла вместо термопасты, плюс тестирование, ссылку оставлю в конце статьи.

Давайте кратко пройдёмся по мат.части.

Зачем вообще нужна термопаста?

На процессорах даже после максимально качественной шлифовки, так или иначе останутся шероховатости, в которые попадает воздух, а также термопаста служит неким мостом для процессора и прилегаемого к нему охлаждения.

И первый миф. Термопасту нужно менять только на процессоре.

Для многих это не секрет, но на видеокарте также находится процессор (графический), на который с завода нанесена термопаста и которую, конечно же, регулярно нужно менять, но и здесь есть определённые нюансы.

Начать стоит с того, что множество тестеров, блогеров, да и обычных людей отмечают не качественность заводских термопаст, они быстро засыхают и теряют свои проводниковые свойства, так что на видеокарте менять термопасту нужно обязательно.

Ну и как я говорил ранее, нюансы. Если вы разберёте видеокарту, вы так или иначе сорвёте пломбу (наклейку на одном из болтиков), а это будет означать, что карта слетает с гарантии, и если она сломается, обратно сдать вы её не сможете.

Также если видеокарта уже не стоит на гарантии, срыв пломбы будет весомым аргументом для снижения стоимости видеокарты при продаже на вторичных рынках.

И как я упомянул ранее, заводские пасты быстро высыхают, в основном это 1-1.5 года, стоит также обратить внимание, что гарантия в большинстве случаев 36 месяцев.

Есть обход системы: постараться снять пломбу так, чтобы можно было её приклеить обратно, либо же найти и купить такую пломбу (наклейку) и наклеить её, как ни в чём не бывало.

Также на видеокартах присутствуют термопрокладки, с ними особой мороки не будет, также разбираем видеокарту, покупаем новые термопрокладки, меняем, и температура уходит вниз.

Что бывает, когда видеокарта работает на высоких температурах, я думаю, объяснять не нужно.

Второй миф. Я не менял термопасту уже 5 лет и всё в порядке.

Я бы не назвал это мифом, скорее неопытность и заблуждение. Заранее хочу сказать, что есть такие термопасты, у которых срок службы от 5 до 8 лет, но даже при учёте этого факта нужно обращать внимание не только на технические характеристики и гарантию использования паст, но и на то, как вы работаете с компьютером.

Если вы заядлый геймер и играете в игры на высоких нагрузках ежедневно, то какая бы это ни была термопаста, за 40 рублей или за 800, её всё равно стоит менять хотя бы раз в 2 года.

Такая же ситуация и с рабочими задачами, рендеринге, фотошопе, монтаже видео и так далее.

Вы можете не менять термопасту при условии того, что ваша система не работает на высоких температурах, то есть вы не играете и не работаете, в ином случае менять пасту нужно.

Третий миф. Наносить термопасту можно как угодно.

Конечно, нет определённого стандарта нанесения пасты на процессор, но я хочу рассказать, как я считаю нужным это делать.

Последовательность:
  1. Снимаем охлаждение.
  2. Убираем остатки термопаст.
  3. Обезжириваем поверхность (можно использовать как сам обезжириватель, так и простую спиртовую ватку или салфетку).
  4. Наносим термопасту.
Не стоит думать, что можно нанести пасту и сразу закрыть её охлаждением (мол, она сама размажется), нет, так делать не стоит, наша задача равномерно распределить пасту по всей площади процессора и закрыть все шероховатости.

Можно использовать карточку, чтобы распределить пасту.

scale_1200

Есть более изощрённый метод.

scale_1200

scale_1200

Ну и крайний миф на сегодня. Чем больше термопасты, тем лучше.

Скажу лишь, что так делать не нужно:

scale_1200

Повторюсь - цель закрыть неровности, а не залить свой процессор пастой.

Список рекомендуемых мной термопаст.

Бюджетный сегмент.

Назвать её качественной язык не повернётся, но из бюджетного эта паста более-менее, засыхает и превращается в труху через 1 - 1.5 года, если вы покупаете такую термопасту, то я советую менять её через 9 месяцев, либо через год.

Дешёвая и относительно качественная паста бюджетного сегмента, 1 грамма хватит на 3-5 нанесений, менять её стоит ежегодно, по соотношению цена/качество одна из лучших в низкой ценовой категории.

Средний ценовой сегмент.

Отличная термопаста, производитель заявляет, что в обычных условиях она не потребует замены 8 лет, но я все же не рекомендую использовать её так долго, 5 лет вполне достаточно.

Немного хуже MX и дешевле, также за свою цену отличная паста, без каких-либо нареканий.

Берём её, если в наличии нет выше перечисленных вариантов. Чуть похуже предыдущих, но в целом, вполне хорошая паста.

Высокие ценовой бюджет.

Опытная и хорошо себя зарекомендовавшая фирма, стоит брать под горячие системы, также частенько идёт в комплекте при покупке охлаждения от одноимённой фирмы Noctua.

Один из топовых вариантов, имеет отличную теплопроводность и износостойкость, тесты показали, что после удаления её с поверхности процессора она оставляет меньше микроцарапин и трещин.

Также один из топовых вариантов, в комплекте с термопастой идёт лопатка для нанесения и салфетка с обезжиривателем.

Термалрайт - является лучшей в мире термопастой по теплопроводности. Стоит покупать её под серьёзные, дорогие решения. По словам компании, при создании термопасты используются самые лучшие компоненты на земле. Преимущество этой пасты по теплопроводности в отличие от предыдущих фирм 68%, я думаю, этим всё сказано.

scale_1200

Единица измерения: Ватт на метр Кельвина.

scale_1200

Друзья, надеюсь, статья была для вас полезной и информативной. Всем большое спасибо за внимание. Всего доброго.

Источник

Сверху Снизу